УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О МОШЕННИЧЕСТВЕ ВОЗВРАЩЕНО ПРОКУРОРУ

Уголовное дело о мошенничестве возвращено прокурору

В моем производстве находится уголовное дело по обвинению Доверителя в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество.

Поручение на защиту было принято через несколько дней после предъявления моему подзащитному первоначального (на практике его именуют "дежурным") обвинения.

В ходе первичной консультации и изучения ситуации, с которой мне придется разбираться, выяснилось, что процесс грозит быть сложным и затяжным: это в принципе и произошло.

Так как мой Доверитель вины своей не признавал и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, процесс доказывания по делу был максимально затруднен и следствию пришлось произвести масштабную работу с документами, произвести многочисленные обыски и выемки документов и их осмотры, а по истечении почти одного года с момента возбуждения уголовного дела, моему подзащитному было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, мной были выявлены многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные следственным органом при производстве расследования, в том числе, несоответствие обстоятельств, изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, собранным по делу доказательствам.

Также было обращено внимание на наличие по спорным обстоятельствам вступивших в законную силу и не отмененных решений системы Арбитражных судов, что по мнению стороны защиты, вообще исключало как привлечение моего подзащитного к уголовной ответственности, так и постановление в отношении его обвинительного приговора.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела мной было заявлено ходатайство об исключении доказательств и о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Доверителя состава инкриминированных ему преступлений, однако, следователем в их удовлетворении было отказано в полном объеме.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

В ходе судебного разбирательства мной было заявлено ходатайство о возвращении данного уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ - в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными при составлении обвинительного заключения.

В частности, было указано на то, что обвинение является надуманным и противоречит собранным по уголовному делу доказательствам, что нарушает право моего подзащитного на защиту и исключает постановление приговора или вынесение иного судебного решения по данному делу, за исключением постановления о возвращении уголовного дела прокурору.

Участвовавший в процессе государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства возражал, указывая на отсутствие в обвинительном заключении существенных нарушений уголовно-процессуального кодекса.

Тем не менее суд разделил позицию стороны защиты, полностью согласился с указанными мной в ходатайстве доводами, указав на противоречивость обвинения, его явное несоответствие письменным материалам уголовного дела и принял решение возвратить уголовное дело прокурору одного из административных округов Москвы в порядке ст. 237 УПК РФ.




Полный список новостей»