ОТКАЗ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ПОДЗАЩИТНОГО ПОД СТРАЖУ

Отказ в заключении подзащитного под стражу

После отмены Судебной Коллегией по уголовным делам Московского городского суда постановления районного суда Москвы, ходатайство следователя УФСКН г. Москвы об избрании в отношении моего подзащитного, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, за совершение которого санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, было направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Сегодня ходатайство следователя было повторно рассмотрено.

Следователь свое ходатайство поддержал в полном объеме, прокурор согласился с доводами ходатайства.

Сторона защиты возражала против заключения обвиняемого под стражу, указывая, что ходатайство незаконно, необоснованно и удовлетворению не подлежит.

В качестве доводов мной были приведены многочисленные нарушения УПК РФ, допущенные следователем в ходе расследования, при задержании и предъявлении моему подзащитному обвинения, а также оперативными работниками УФСКН г. Москвы в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Стороной защиты были представлены материалы, характеризующие личность обвиняемого исключительно с положительной стороны.

Несмотря на то, что фактически на момент повторного рассмотрения ходатайства следователя мой подзащитный уже более одного месяца содержался под стражей в СИЗО №0 г. Москвы на основании отмененного постановления, судья районного суда Москвы, рассмотрев предоставленные сторонами обвинения и защиты материалы, в удовлетворении ходатайства следователя отказал.

На основании постановления судьи следователем было вынесено постановление об освобождении моего подзащитного из-под стражи и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.




Полный список новостей»