КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО АДВОКАТА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Как найти адвоката по уголовным делам

Когда срочно нужен хороший уголовный адвокат

Совсем недавно один из посетителей моего сайта в личной беседе сказал, что достойный уголовный адвокат не нуждается в рекламе, а создание сайта - есть одно из проявлений рекламной кампании.

Действительно, трудно с ним не согласиться в части: грамотный специалист по уголовному праву известен своими достижениями, а не частотой упоминания в СМИ.

Однако, действующие нормы и правила адвокатской деятельности не запрещают уголовному адвокату создание сайта - визитки, в которой он может изложить информацию о себе, о перечне оказываемой им помощи и о своих процессуальных победах, чтобы посетители сайта могли хотя бы в общих чертах иметь представление о специалисте в ситуации, когда срочно нужен адвокат по уголовному делу, возбужденному против них самих или близкого человека, например.

Такие сайты - визитки позволяют потенциальным доверителям оперативно найти достойного уголовного адвоката, выбрать его своим защитником по уголовному делу и в итоге не прогадать.

Адвокат по уголовным делам - специализация не публичная, мало заметная в юридическом мире и внимание к себе она обыкновенно привлекает после освещения какого-либо резонансного процесса в средствах массовой информации.

Защитник по уголовному делу необходим не так часто, как юрист - цивилист или специалист по корпоративному праву, а порой и вовсе нужен один единственный раз за всю жизнь и этот раз всегда внезапен, а момент наступления такой необходимости непредсказуем и практически всегда имеет признак особой срочности и крайней неотложности.

Сам факт обращения к нему всегда срочный, вынужденный и никто не горит желанием искать себе уголовного адвоката без крайней потребности.

В такой ситуации, когда становится срочно нужен хороший адвокат по уголовным делам, Доверителю необходимо сделать выбор, который, возможно, позволит добиться нужного ему результата.

Срочно найти нужного адвоката - процесс сложный, но вполне реализуемый.

Именно для этих целей в современном мире и развита сеть интернет, позволяющая легко выбрать перечень сайтов адвокатов, специализирующихся на ведении уголовных дел, изучить его биографию, полученное образование, наработанный опыт, примеры разрешения принятых поручений и, таким образом, найти хорошего адвоката по уголовным делам.

Как найти и выбрать адвоката по уголовным делам

При поиске и выборе адвоката по уголовным делам потенциальные доверители, как правило, обращают внимание на следующее: наличие у юриста статуса адвоката, внесение сведений о нем в региональный реестр адвокатов, образование этого адвоката, опыт его работы, стоимость оказываемой им помощи, результаты деятельности, стремление к личностному и профессиональному росту, а также уровень личного обаяния.

В соответствии с действующим законодательством статус уголовного адвоката может получить лишь лицо, имеющее высшее юридическое образование по специальности "юриспруденция" в имеющем государственную аккредитацию высшем учебном заведении, и прошедшее суровые вступительные испытания и квалификационный экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к юристам, претендующим на получение статуса адвоката.

Поэтому, если возникла задача - поиск и выбор хорошего адвоката по уголовным делам, не сомневайтесь - такой адвокат обязательно будет иметь высшее юридическое образование и соответствующий статус адвоката, присвоенные ему органами управления адвокатским сообществом - Советом региональной Адвокатской Палаты.

Более того, адвокат имеет право совмещать адвокатскую деятельность по уголовным делам с деятельностью научной и творческой, а потому он может иметь ученую степень кандидата или доктора юридических наук, а также перечень научных публикаций по тематикам, близким к ситуации по конкретному уголовному делу.

То есть, он может располагать не только практическими навыками защиты по уголовным делам, но и углубленными, по сравнению с обычным уровнем, теоретическими познаниями в каком-то специфическом вопросе.

Опыт работы выбираемого адвоката для уголовного дела также может быть разносторонним: до получения статуса адвоката такой специалист может как трудиться в правоохранительных органах, так и заниматься той же научной или преподавательской деятельностью; он может работать юристом в коммерческой организации, государственном учреждении или же заниматься частной юридической практикой.

Многие хорошие адвокаты в уголовных делах имеют колоссальный опыт работы в следственных и судебных органах.

Любой такой опыт деятельности, несомненно, ценен, важен и учитывается потенциальным Доверителем при отборе адвоката.

Главное - сведения об уголовном адвокате должны быть включены в реестр адвокатов одного из субъектов Российской Федерации.

Уровень цен - также немаловажный фактор, влияющий на выбор адвоката: действующее законодательство позволяет адвокату самому устанавливать тот уровень оплаты, который он считает необходимым определить.

Необходимо понимать, что не каждый юрист, знающий себе цену, станет обсуждать вопрос о снижении тех сумм, которые он сам для себя определил в качестве разумных и достаточных.

В этом случае у потенциального Доверителя, который хочет найти адвоката по уголовным делам, при помощи сайта - визитки всегда есть возможность ознакомиться с размером оплаты помощи конкретного адвоката и сделать свой выбор.

Результаты деятельности - практика адвоката по уголовным делам, также указываются адвокатами на своих сайтах: всегда есть возможность ознакомиться с ней, определить, имеется ли у адвоката опыт работы именно по той категории уголовных дел, для участия в котором его требуется пригласить, и что удалось ему добиться при отстаивании интересов Доверителей.

Часто, даже адвокаты по уголовным делам практикуют лишь определенную категорию уголовных дел, то есть имеют свою еще более узкую специализацию, и об этом также можно судить именно по количеству завершенных дел по конкретным статьям или главам Уголовного Кодекса.

Немаловажным фактом является и соблюдение выбранным адвокатом по уголовным делам требования о постоянном повышении уровня своей квалификации, что можно проверить на сайте Адвокатской Палаты: там обычно указано количество "часов" лекций и семинаров, накопленных адвокатом за подлежащий учету период. В случае, если адвокат накопил "0" часов, есть повод задуматься: будет ли он также тщательно блюсти требования законов и нормативных актов в отношениях с клиентом.

Что касается уровня личного обаяния уголовного адвоката - этот критерий познается только в личном общении: у каждого потенциального доверителя есть возможность лично побеседовать с найденным адвокатом, поговорить с ним на интересующие доверителя темы, узнать применяемую адвокатом тактику защиты и, таким образом, выбрать и найти адвоката по уголовным делам.

Также можно ознакомиться с отзывами о работе конкретного адвоката по другим поручениям, однако, следует знать, что указанная в них информация может иметь большую долю субъективизма и не соответствовать, либо не совсем соответствовать, критериям объективности.

И самое, наверное, важное, что необходимо учитывать при поиске и выборе адвоката по уголовным делам, или уголовного адвоката - его соответствующая Вашим запросам специализация.

Скорее всего, свой выбор разумно будет остановить на юристе, специализирующемся на производстве по уголовным делам, а не занимающимся, в основном, бракоразводными процессами или юридическим обслуживанием предприятий.

То есть, перед принятием решения о заключении с адвокатом по уголовным делам соглашения на защиту, необходимо тщательно проанализировать всю информацию о нем, опираясь на вышеизложенные пункты.

При этом также важно знать, что выбранный Вами уголовный адвокат не вправе гарантировать результат поручения: в случае, если такой юрист, не успев тщательно изучить ситуацию и материалы уголовного дела, обещает определенный результат на "100%", то это хороший повод задуматься.

Кроме того, в силу Закона, адвокат, даже уверенный в результате выполнения поручения, не вправе его гарантировать.

В особенности это касается уголовных дел, даже примерный исход которых невозможно предвидеть.

Тем не менее выбирающий адвоката гражданин должен быть готов полностью положиться на избранного уголовного адвоката, довериться ему как самому себе и в отношениях с ним руководствоваться правилом: "Выбрал - доверяй".




Полный список новостей»