ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СУДОМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Прекращение уголовного дела частного обвинения судом апелляционной инстанции

Возможно ли прекращение уголовного дела судом апелляционной инстанции

В судебной практике последнего времени часто возникает вопрос: вправе ли суд апелляционной инстанции прекратить уголовное дело частного обвинение за примирением с потерпевшим на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ? Однозначного ответа не могут дать даже практикующие судьи Федеральных судов: одни считают, что вправе; другие - что не может; третьи убеждены, что может, но только в случае отмены приговора мирового судьи. Мне более импонирует последняя точка зрения, которую предоставилась возможность проверить на практике.

Ко мне обратилась гр-ка М., в отношении которой мировым судьей в г. Москва был вынесен обвинительный приговор по ст. ст. 116 ч. 1 (побои, нанесение побоев), 130 ч. 1 (оскорбление), 130 ч. 1 (оскорбление) УК РФ. В ходе судебного рассмотрения мировым судьей стороны, а если быть точнее - близкие родственники, не смогли найти компромисс и принципиально отстаивали свои позиции. Обвинительный приговор суда состоялся, страсти поутихли и частный обвинитель с осужденной осознали, что допустили огромную ошибку и им необходимы услуги адвоката по уголовным делам.

Обратившись за помощью к нескольким юристам, они получали неутешительные ответы: уголовное дело частного обвинения можно прекратить только до удаления мирового судьи в совещательную комнату для постановления приговора. По мнению юристов, в дальнейшем прекратить такое дело на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ невозможно.

Условие прекращения уголовного дела частного обвинения - отмена приговора

Ранее с делами частного обвинения мне сталкиваться не доводилось, так как последние несколько лет вел дела только о тяжких и особо тяжких преступлениях, но желание помочь своему потенциальному Доверителю взяло верх. Мной был произведен полный анализ материалов уголовного дела, существующей судебной практики, мнений ученых - юристов и сделан следующий вывод: в случае отмены приговора мирового судьи, суд апелляционной инстанции также вправе вынести приговор; соответственно, он вправе и прекратить уголовное дело за примирением. Мне оставалось только усмотреть в материалах уголовного дела безусловные процессуальные основания для отмены приговора и заявить в суде апелляционной инстанции взаимные ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Найти основания для отмены приговора - стало главной задачей. На многое рассчитывать не приходилось, так как общий объем материалов дела составлял около 30 листов: что можно было нарушить при таком "гигантском" объеме процессуальных документов ...

По результатам детального анализа материалов уголовного дела мной было обнаружено 5 грубейших нарушений норм Уголовно-процессуального Кодекса РФ, которые при рассмотрении дела в первой инстанции допустил мировой судья. Для отмены приговора хватило бы указания и на одно из них, но, учитывая, что на кону стояла судьба моего Доверителя, в дополнении к апелляционной жалобе мной были указаны все пять оснований.

Результат моей работы по данному уголовному делу: приговор мирового судьи был отменен, а уголовное дело прекращено за примирением на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Постановление о прекращении уголовного дела сторонами не обжаловалось, а потому проверить его "абсолютную" легитимность вышестоящими судебными инстанциями не было возможности. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда материалы данного дела не рассматривала; ее решение по данному вопросу позволило бы понять, является ли данный результат закономерностью или просто единичным случаем проявления катастрофического везения ...

Таким образом, в моей практике было подтверждено мнение о том, что прекращение уголовного дела частного обвинения за примирением судом апелляционной инстанции возможно при отмене приговора мирового судьи.

Адвокат по уголовным делам Романов В.Н.




Полный список новостей»